Karnevalsveranstaltungen steuerbegünstigt oder steuerpflichtig?

Party Party

Kristina Hintzen bloggt am:

Kristina Hintzen

Brauchtum oder einfach nur Geselligkeit – Steuerbegünstigte Karnevalsveranstaltung oder steuerpflichtige allgemeine Musik- und Tanzveranstaltung?

Die Pflege des traditionellen Brauchtums einschließlich des Karnevals ist als gemeinnütziger Zweck gemäß § 52 (2) S. 1 Nr. 23 der Abgabenordnung anerkannt und damit auch die meisten Karnevalsvereine, die sich der Förderung dieses Zwecks widmen. Das bedeutet eine Befreiung von der Ertragsteuer, soweit die Tätigkeit nicht dem wirtschaftlichen Betrieb zuzuordnen ist. … Weiterlesen